Guia de configuração

Guia opencode.jsonc: 7 checagens antes do commit

A resposta útil não é apenas onde colocar o arquivo. Use opencode.jsonc para ajustes revisáveis e sem segredos, deixe credenciais fora do repositório, entenda como configuração global e de projeto se combinam e valide provider, modelos, permissões e rollback.

Resposta curta
opencode.jsonc
Verificado em 31 de julho de 2026
17 min de leitura

Resposta curta

opencode.jsonc

Arquivos JSONC do OpenCode entrando em um espaço de projeto protegido
opencode.jsonc é uma camada revisável, não armazenamento de segredos.

A resposta útil não é apenas onde colocar o arquivo. Use opencode.jsonc para ajustes revisáveis e sem segredos, deixe credenciais fora do repositório, entenda como configuração global e de projeto se combinam e valide provider, modelos, permissões e rollback.

DecisãoLocal recomendadoPergunta de revisão
Modelo principal e pequenoProjeto se compartilhado, global se pessoalO ID do modelo foi verificado hoje?
Opções de providerGlobal ou gerenciadoExpõe token ou endpoint privado?
PermissõesProjeto para regras do timeUm revisor explica cada allow e deny?
Shell e TUIGlobal salvo exigência do repoFunciona em todos os sistemas alvo?
MCP e pluginsProjeto após revisar escopoPode alterar dados externos?

1. Decida o que entra no opencode.jsonc

A documentação oficial informa suporte a JSON e JSONC. Comentários devem explicar por que o ajuste existe, quem é o responsável e qual comando confirma o comportamento.

Não guarde segredos no arquivo. Modelos, shell, ferramentas, permissões e caminhos do projeto podem ficar na configuração; API keys, tokens, URLs privadas e senhas de proxy ficam fora do repositório.

2. Escolha global, projeto ou gerenciado com intenção

OpenCode mescla arquivos de configuração em vez de substituí-los por completo. Preferências globais e regras de projeto podem coexistir, exceto quando a mesma chave é sobrescrita.

Configuração global serve para hábitos pessoais. Configuração de projeto serve para regras revisáveis pelo time: modelo, caminhos ignorados, comandos, MCP e permissões.

Configuração global e de projeto unidas por ponto de revisão
Cada escopo precisa de proprietário e precedência claros.

3. Torne provider e modelo verificáveis

Copie IDs de modelo dos docs atuais ou do painel do provider. JSON válido não garante que o ID funcione em uma requisição real.

Use modelo principal e modelo pequeno só com motivo claro: custo, latência, contexto, disponibilidade local ou compliance. Quando o motivo mudar, revise o arquivo.

4. Mantenha permissões estreitas e revisáveis

Permissões exigem mais cuidado. Mantenha edições e comandos em ask até provar quais ações são repetidas, reversíveis e de baixo risco.

Instalações, exclusões, migrações, deploys, push, segredos e pastas externas devem permanecer em deny ou revisão explícita. Exceções de agent ou MCP ficam perto do papel que as exige.

5. Valide o schema antes de depender do arquivo

Adicione a URL do schema oficial para validação e autocomplete. Isso não substitui revisão humana, mas evita chaves erradas e formatos inválidos.

Depois, revise cada chave: é não secreta, pertence ao projeto, tem comentário útil e ainda corresponde à versão atual?

6. Teste a configuração resolvida em um repositório pequeno

Antes do commit, teste em um repositório de baixo risco. Inicie OpenCode, liste modelos, leia arquivo, faça edição pequena, execute comando esperado e confirme uma ação bloqueada.

Registre sistema, shell, provider, modelo, comando e rollback. Assim a configuração vira uma base reproduzível.

Fluxo de validação para schema, provider, permissões e rollback
Configuração confiável é validada em camadas antes do uso em equipe.
  1. Criar arquivo mínimoComece com schema, modelo e postura de permissão revisada.
  2. Validar sintaxeUse schema do editor ou ferramenta JSONC.
  3. Resolver camadasVeja se vence global, projeto, caminho customizado ou gerenciado.
  4. Rodar tarefa pequenaLeia arquivo, faça edição inofensiva e execute comando conhecido.
  5. Testar denyTente uma ação bloqueada e confirme que não roda.
  6. Registrar rollbackDocumente como remover a regra ou iniciar sem o arquivo.

7. Corrija erros sem reescrever tudo

Se falhar, isole camadas: sintaxe JSONC, diretório atual, raiz Git, overrides globais, overrides de projeto, variáveis, provider e permissões.

No Windows, localização do arquivo e shell são assuntos diferentes. Uma configuração válida falha se o terminal não vê variáveis ou se o shell configurado não existe.

Inclua também uma revisão periódica quando nomes de providers, IDs de modelos, regras de permissão ou requisitos de segurança mudarem. Assim o opencode.jsonc continua sendo um artefato de equipe verificável, não uma exceção antiga herdada por acaso.

SintomaCausa provávelPrimeiro reparo
JSON válido mas ignoradoDiretório ou precedência erradaVerificar pasta atual, raiz Git e caminho
Lista de modelos falhaProvider, URL ou modelo divergenteValidar provider fora da config
Regra de permissão não casaPadrão ou camada incorretaRegistrar ferramenta, comando e caminho
Funciona localmente mas não no timeDependência oculta no globalMover regras compartilhadas para projeto sem segredos
Shell Windows falhaShell fora do PATHTestar comando no mesmo terminal

FAQ sobre opencode.jsonc

OpenCode suporta opencode.jsonc?

Sim. Os docs oficiais descrevem JSON e JSONC. Comentários explicam posse e validação, não segredos.

Onde fica opencode.jsonc?

Projeto para regras revisáveis do repositório e global para preferências pessoais.

Posso commitar opencode.jsonc?

Apenas regras não secretas. Nada de API keys, endpoints privados, proxy ou tokens.

O que validar primeiro?

Sintaxe e schema, depois provider/modelo, permissões, pequena edição e rollback.

JSONC é melhor que JSON?

JSONC ajuda quando comentários explicam escolhas. O essencial é validar e manter.

Como evitar conflitos?

Documente precedência, separe regras compartilhadas e pessoais, e teste a config resolvida.

Fontes oficiais verificadas

Documentação oficial verificada em 31 de julho de 2026. Confirme campos e precedência nos docs atuais antes de produção.